北京学前教育论坛妈妈宝宝(家长专区)育儿沙龙 → [分享]钱——买水果


  共有1011人关注过本帖树形打印

主题:[分享]钱——买水果

帅哥哟,离线,有人找我吗?
katherinejuly
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:职业侠客 帖子:303 积分:1587 威望:0 精华:0 注册:2015-8-4 16:06:00
[分享]钱——买水果  发帖心情 Post By:2015-12-29 10:39:00

在进行了“发现人民币的图案”,“人民币的面值”,“钱的组合”,“钱的换算”等一系列课程之后,孩子们也更加深刻地认识了人民币,对于人民币,他们也积累了许多的共同经验,于是我们决定给孩子们进行一次“实枪演练”——拿钱去买东西。目的就在于让孩子们能够把所学到的关于钱的知识运用到实际生活中。 星期二这一天,孩子们早早的来到了幼儿园,因为我们要在这一天来进行“买水果活动”。A1班小朋友的一声“欢迎光临”,迎来了B2班的“小顾客们”。一走进水果店,孩子们就开始热火朝天地选水果了。看到这么多的水果,孩子们也有他们的选择方式。 小组长贾承言说:“我们先看看有哪些水果吧,然后我们再想一想我们要买哪些水果吧!” 乐乐:“我们先问问老板吧,看看这些水果贵不贵。” 乔乔:“乐乐,这些水果上面都是有价格的,你看苹果有的两元,有的一元,橘子这个一元,这个三元,哎呀,这个水果我不知道它是什么,它也没有贴价格,这个怎么办呢?” 樾樾说:“我们去问问老板吧!老板一定知道,因为这是他自己卖的水果。” 而另一组小朋友也发现了水果店的小秘密,他们发现了水果店的墙上有一些价格表,通过这个价格表他们了解到了各种水果的价格。 成可玥:“他们卖的苹果好大哟!我们买一个大的吧!” 珠珠:“这个大的苹果要两元钱,这个小的苹果才一元钱,如果用两元钱买大苹果只能买一个,但是买小苹果我们可以买两个,我们买小的吧!” 玺尧:“但是我觉得这个小苹果没有大的苹果新鲜。” 珠珠:“但是它太贵了,我们要买点便宜的,可以省钱的。” 听了珠珠的话,玺尧和可玥也都点头答应了,于是把两个小苹果装进购物袋,接着他们又选了香蕉,梨子,橘子等等,把购物袋撑得满满的。而在另一边的贾承言这组却是一组“挑剔的小顾客”,你瞧!他们是这样买水果的。 贾承言:“我们选点新鲜的吧,史海乔你看这个山楂都烂了,我不要选这个。” 彤彤:“这个橘子好小哇!还要卖三元钱,太贵了!” 贾承言:“这些水果都很贵呀!我们先把要买的水果选好,然后再让老板便宜一点吧!” 鑫鑫:“老板,你便宜点嘛,这个橘子太小了,我觉得它要不了三元钱,我们三元钱买两个行不行?” 小老板(A1班的小朋友):“三元两个吧,你买了这么多,我就便宜一点。” 鑫鑫:“谢谢老板。” 权彦孜:“老板,我们也买了很多,你看我们买了石榴,香蕉,苹果,还有好多好多的水果,便宜点吧!” 小老板:“好吧,但是只能便宜一点点,不能便宜太多。” 周梓寅:“老板,你看一看我们这儿一共多少钱? 小老板:“等我算一算吧!………你们一共花了11元5角。” 权彦孜:“那我们给你15元,你们要找我们钱。” 小老板:“我们要找你们三元五角(小朋友给的三个一元和一个五元)。“ 权彦孜:“老板,你找错了,你应该给我们三个一元和一个五角,而不是三个一元和一个五元,这样你就给了我们八元了。” 小老板:“我看错了,我看错了,我重新找你钱。” 乐乐:“我这儿多少钱呢?” 小老板:“我算一下,苹果2元,香蕉1元……,一共11元呢。” 乐乐:“我有一个10元和一个5元,没有11元。” 小老板:“你给我15元吧,我找你4元吧!” 彤彤:“乐乐,我们的钱变多了,刚刚我们只有两张钱,现在我们有4张钱了。” 乐乐:“不是的,赵家彤,我们的钱变少了,因为刚刚我们买了水果,刚刚我们有15元,现在只有4元了。” 时间很快就过去了,孩子们也带着满满的收获和幸福的笑容回到了教室。一回到教室每一组的孩子就开始分享他们这组买了哪些水果,花了多少钱。到最后我们和孩子们商量一致决定将买回来的水果吃掉。听到这个讯息后,教室里一片欢呼!随即教室进行水果分享活动,每个孩子的脸上都荡漾着笑容,不一会儿乔乔走过来对我说:“王老师,我觉得今天的苹果好好吃哟!因为这个苹果是我们自己选的,自己买回来的。”是啊!自己亲手做的或者是自己独立完成的事情都会让我们觉得很美好,成人都会因一时的成功兴奋从而充满斗志,更何况是孩子呢?所以让孩子自己去亲身参与,他们才会找到兴趣。

0 支持(0中立(0反对(0回到顶部